Competitions
HOME > Events > Convention 2017 > Convention 2015 > Competitions

コンクール日程

8月19日(水)〜23日(日)

  • ソロ部門 19日(水)〜
  • ピッコロ部門 21日(金)〜
  • アンサンブル・アワード部門 22日(土)〜
  • アンサンブル部門 22日(土)のみ ⇒ 21日(金)

申込期間

5月8日(金)より

  • ※アンサンブル部門とアンサンブル・アワード部門の重複参加は可能です。
  •  上記以外の重複参加はできません。
  • ※規定の詳細、申込方法などは後日発表の「コンヴェンション参加要項」をご覧ください。

課題曲

■ ソロ部門

  • <1次予選>
  • 下記より、一曲選択して演奏すること(繰り返しなし)
  • G.Ph.Telemann 12 Fantasie TWV40:2-13
  • <2次予選>
  • 下記の曲を(1)(2)の順で演奏すること
  • (1)G.Fauré Morceau de concours (lecture)(伴奏なしで演奏)
  • *この曲のオリジナル小節数は19小節です。全体で33小節の楽譜を使用の場合は15から28小節目までを省略してください。
  • (2)下記より一曲選択
  • S.Karg-Elert Sonata (Appassionata) fis-moll op.140
  • E.Bozza Image op.38
  • P.O.Ferroud III. Toan-Yan
  • <3次予選>
  • 下記より一曲選択して演奏すること
  • P.Taffanel Fantaisie《Le Freischütz》-Weber-
  • P.Taffanel Grande fantaisie《Mignon》-Thomas-
  • J.A.Demersseman Grande fantaisie《Obéron》-Weber- op.52
  • Th.Böhm Grande Polonaise op.16
  • Th.Böhm Variations (Fantaisie) sur une valse de Schubert op.21
  • <本選>
  • 下記より一曲選択して演奏すること
  • A.Jolivet Concerto
  • 尾高尚忠(Hisatada Otaka) Concerto op.30b

■ ピッコロ部門

  • <1次予選>
  • 下記より一曲選択
  • Fr.Kuhlau 3 Fantaisies op.38 No.1よりAria (Arietta) con Variazioni
  • S.Mercadante 10 arie variateより‘Là ci darem la mano’《Don Giovanni》-Mozart-
  • <2次予選>
  • 下記より一曲選択して演奏すること
  • *指定楽譜:Broekmans版 ‘Album for Piccolo and Piano Vol.1’(Trevor Wye編)
  • E.Damaré Le Roitelet
  • F.Brockett The Mocking Bird
  • Ch.Le Thière L’Oiseau du Bois
  • J.W.Moore The Merry Linnett
  • <本選>
  • 下記より一曲選択して演奏すること
  • J.La Montaine Sonata for Piccolo and Piano op.61
  • G.Schocker Sonata (No.1) for Piccolo and Piano
  • G.Schocker Sonata No.2 for Piccolo and Piano

■ アンサンブル・アワード部門

  • 編 成 二重奏、三重奏、四重奏に限る
  • (予選、本選とも同一メンバーで演奏すること。パートの交代は認める)
  • 課題曲
  • <予選>
  • 下記の曲を(1)(2)の順で演奏すること
  • (1)
  • 〈二重奏〉Fr.Kuhlau Grand Duo op.39-No.3 第2楽章 Adagio con anima
  • 〈三重奏〉Fr.Kuhlau Grand Trio op.90 第3楽章 Adagio
  • 〈四重奏〉Fr.Kuhlau Grand Quartuor op.103 第3楽章 Adagio molto con espressione
  • (2)自由曲1曲(6分以内におさめること)編曲作品も認める
  • <本選>
  • 自由曲を2曲(曲間も含めて合計で20分以内におさめること)
  • 編曲作品も認めるが、1曲はオリジナル作品を演奏すること
  • ・自由曲では時間内におさめるためのカットを認める
  • ・予選自由曲は、本選で演奏する曲を抜粋して演奏してよい
  • ・暗譜の必要はない
  • ・使用楽器は予選(1)ではフルートのみ。予選(2)と本選ではピッコロ、ソプラノ・フルート、フルート、フルート・ダモーレ、アルト・フルート、バス・フルート、Fバス・フルート、コントラバス・フルートのいずれかとする(上記以外の楽器は使うことが出来ない)
  • ・申し込み時に曲目と編成を決定し、予選及び本選においてそれを変更することは出来ない
  • ・部門内で同一人物が他のグループへ参加することは認めない

■ アンサンブル部門

  • 区 分 以下の5部に区分する
  • (1)小学校(2)中学校(3)高校(4)大学・一般(5)音楽大学生及び卒業生
  • 課題曲
  • 自由曲(演奏時間は8分以内とする)
  • ・使用楽器はピッコロ、ソプラノ・フルート、フルート、フルート・ダモーレ、アルト・フルート、バス・フルート、Fバス・フルート、コントラバス・フルートのいずれかによる二重奏以上十重奏までの編成とし、指揮者は付けない(上記以外の楽器は使うことが出来ない)
  • ・申し込み時に曲目と編成を決定し、それを変更することは出来ない
  • ・部門内で同一人物が他のグループへ参加することは認めない

運営委員長

  • 杉山 守

審査委員長

  • ソロ部門 山本恭平
  • ピッコロ部門 菅原 潤
  • アンサンブル・アワード部門 佐野悦郎
  • アンサンブル部門 吉岡美恵子