コンクール
HOME > イヴェント > 第18回コンヴェンション > コンクール

第18回日本フルートコンヴェンション2017 in川崎
コンクール結果

ソロ部門

第1位 瀧本実里 (吉田雅夫賞)
第2位 石原小春
第3位 石井希衣
入選  福島さゆり
入選  大竹菜緒
入選  神 澪子

ピッコロ部門

第1位 満丸彬人
第2位 野津雄太
第3位 清水 伶
入選  山田佳穂
入選  白戸美帆
入選  坂田愛夏

アンサンブル・アワード部門

第1位 若狭知恵・北畠奈緒
第2位 伊藤優里・畠山奏子 〔Lily Melody〕
第3位 石田彩子・齋藤志野 〔duo café〕
入選  中山広樹・日野真奈美 〔デュオ カルメン〕
入選  Jirayu Techamanapong・Tanasak Angsugomutkul・Tipok Phinitsakul・Teerat Ketmee 〔CU FLUTE QUARTET〕
入選  水野由依・添谷笙子・夏目明里・宮崎彩香 〔フルートカルテット emu〕

アンサンブル部門

【中学校】

金賞  山崎真秀・伊藤里桜・西山涼華・西田あおば
銀賞  渡邉詩音・比留間凜

【高校】

金賞  齋藤 遥・五十嵐らん
銀賞  菊池優月・山田奏美・中村綾香・岩間智咲
銀賞  徳永つぐみ・石井美晴

【大学・一般】

金賞  六楽内富美・河野洋子・大瀬亜希
金賞  野澤美智・平 夏樹・中部貴央
銀賞  李 忠信・豊田尚史
銀賞  伊藤尚子・落合良子・川嶋美佳子・堤 之智・赤野庸子
銀賞  妹尾眞知子・荒巻 淳・本瀬正弘
銅賞  中村千代・前原一文

【音楽大学・音楽大学卒業】

金賞  横山史奈・小川理都子・森川健士
金賞  Jirayu Techamanapong・Tanasak Angsugomutkul・Tipok Phinitsakul・Teerat Ketmee・Siriphan Mongpho・Noranan Narupakorn・Thanwarat Wongthammachai・Patthanant Singhvanawongse
金賞  牧野詩織・加藤暁奈
金賞  金子咲良・神明弘奈
金賞  中村 遥・黒瀬彩夏
金賞  星野奈菜美・新野智子
銀賞  新谷 愛・芝原瑛梨
銀賞  前原希美・水野完大・磯茉莉枝
銀賞  木下茉冬・徳山紗希・守澤穂野香
銀賞  宮田千慧・石井佑里絵
銀賞  小島賢司・伊佐地光寿・河合夕起子・杉本 悠
銀賞  高橋優芽・秋山諒子・石井真由
銀賞  小林妃織・笈沼沙衣
銅賞  中野 彩・白石豊佳
銅賞  川﨑由子・山口彩愛・津田顕克・森内啓太

コンクール課題曲

【ソロ部門】

〈1次予選〉

J.S.Bach Partita a-moll BWV1013よりCorrente & Sarabande(繰り返しはすべて無し)

〈2次予選〉

下記の2曲から1曲選択

① P.Hindemith 8 Stücke für Flöte allein
② E.v.Dohnanyi Passacaglia op.48-2

〈3次予選〉

下記の共通課題と選択課題を演奏する

・共通課題
 N.Paganini 24 Caprices op.1よりNo.24 Quasi Presto

*指定楽譜:Editions ChoudensあるいはInternational Music

・下記の4曲から1曲選択
① H.Dutilleux Sonatine
② S.Karg-Elert Sinfonische Kanzone
③ F.Martin Ballade
④ P.Sancan Sonatine

〈本 選〉

W.A.Mozart Konzert D-dur KV314

【ピッコロ部門】

〈1次予選〉

・下記の2曲から1曲選択
F.Kuhlau Three Fantasias op.38 より(出版社は指定しない)

① Fantasia 1 Ariette con variazioni Andante
② Fantasia 2 Ariette con variazioni Andante con moto

〈2次予選〉

・下記の5曲から1曲選択

① T.Green  Piccaroon, Polka
② Ch. Le Thière  L’Alouette des Champs
③ M.A.Brewer  The Deep Blue Sea
④ F.Brockett  The Linnet
⑤ F.Doppler  L’Oiseau des Bois op.21

*①から④までの指定楽譜:Broekmans版 ‘Album for Piccolo and Piano Vol.2’(Trevor Wye編)

〈本 選〉

下記の2曲から1曲選択

① Piet Swerts Le Tombeau de Ravel(Zodiac Edition)
② J.La Montaine Sonata for Piccolo and Piano op.61(Fredonia Press)

【アンサンブル部門】

以下の5部に区分する

(1)小学校(2)中学校(3)高校(4)大学・一般(5)音楽大学生及び卒業生

自由曲(演奏時間は8分以内とする)

・使用楽器はピッコロ、ソプラノ・フルート、フルート、フルート・ダモーレ、アルト・フルート、バス・フルート、Fバス・フルート、コントラバス・フルートのいずれかによる二重奏以上十重奏までの編成とし、指揮者は付けない(上記以外の楽器は使うことが出来ない)
・申し込み時に曲目と編成を決定し、それを変更することは出来ない
・部門内で同一人物が他のグループへ参加することは認めない

【アンサンブルアワード部門】

〈予 選〉

下記の曲を①②の順に演奏すること。

①【二重奏】F.Kuhlau Grand Duet Op.39 No.3 第2楽章 Adagio con anima
 【三重奏】F.Kuhlau Grand Trio Op.90 第3楽章 Adagio
 【四重奏】F.Kuhlau Grand Quartet Op.103 第3楽章 Adagio molto con espressione
② 自由曲1曲(6分以内におさめること)編曲作品も認める

〈本 選〉

自由曲を2曲(曲間も含めて合計で20分以内におさめること)

編曲作品も認めるが、1曲はオリジナル作品を演奏すること。

・自由曲は時間内におさめるためのカットは認める。
・予選自由曲は、本選で演奏する曲を抜粋して演奏してもよい。
・使用楽器は、予選①ではフルートのみ。予選②と本選ではフルート、ピッコロ、ソプラノ・フルート、フルート・ダモーレ、アルト・フルート、バス・フルート、Fバス・フルート、コントラバス・フルートのいずれかとする(上記以外の楽器は使うことができない)。